Победа будет за нами: борьба с игроманией

04.06.2021 г.

Помощь квалифицированного специалиста + поддержка и забота близких людей = формула эффективной борьбы с игроманией.

Так уж сложилось в современном обществе, что все чаще приходится сталкиваться с наличием у человека то одной, то другой зависимости: алкогольная, наркотическая, игровая. Сегодня наш разговор пойдет о последней из них, и считать ее менее вредной, чем две предыдущие, в корне не верно. Впасть в игровую зависимость очень просто, более того, это происходит в довольно сжатые сроки. Человек сам не понимает, что уже стал игроманом, погружаясь в «игровой омут» все глубже и глубже.

Насколько страшны последствия такой зависимости – даже представить трудно. Как правило, начинается все с малого, когда человек начинает проигрывать небольшие суммы, затем в ход идет вся заработная плата. Как только ее перестает хватать, человек начинает занимать деньги у родных и знакомых, продает личные вещи и ценности членов семьи, берет ссуды в банке и т.д.

Безусловно, постепенно от игромана начинают отворачиваться окружающие его люди. На самом деле, они его тоже особо не интересуют, ведь у него появляется одна страсть – игра. Наблюдается явная деградация личности. Зачастую человек постепенно перестает следить за своим внешним видом. Конечно, в подобных ситуациях еще больнее смотреть на ближайших родственников и друзей игромана, ведь, как правило, заканчивается все распадом семьи и разрушением дружеских связей.

Победа будет за нами: борьба с игроманией

Чтобы не доводить дело до столь трагических последствий, необходимо помочь игроману. Обратиться за помощью к специалистам, дабы пройти комплексное лечение, без которого в данном случае попросту не обойтись. Но вот убедить человека в том, что он действительно болен, очень и очень сложно, так как он себя таковым не считает, хотя случаются и исключения.

С игроманией призваны бороться психотерапевты, имеющие специализацию в этой области. Не стоит экономить на здоровье близкого человека, так как участие в лечении профессионала значительно упрощает задачу. Однако, не стоит возлагать все надежды и чаяния только на него, приложить усилия, в равной степени, должны близкие люди игромана.

В первую очередь, игроману следует осознать всю серьезность создавшегося положения. Для того, чтобы это произошло, близким людям следует приложить максимум усилий. Осознание проблемы является залогом будущего успеха. Важно выяснить причины, которые стали провокаторами развития зависимости. Они могут быть различны, в частности, речь может идти о проблемах в семье, в коллективе, с друзьями, знакомыми и т.п.

Обязательно следует убедить человека в том, что он способен справиться со своей зависимостью, преодолеть ее. Без помощи и поддержки близких, игроману практически невозможно избавиться от недуга. Родственники должны запастись огромным терпением, ведь на том или ином этапе лечения, вполне вероятны «срывы» зависимого человека, которые, как правило, сопровождаются нанесением обид и оскорблений своему окружению.

Постепенно внушайте больному, что в жизни есть много всего того, что имеет куда более значимую цену, чем деньги, конечно же, об этих ценностях игроман должен знать не понаслышке.

Огромную роль играет и круг общения, в котором вращается зависимый человек, так как немудрено, что одна зависимость, породит другие.

Если дело «пошло на лад», то радуйтесь своей победе, но никогда не напоминайте человеку о недуге, которым он страдал, дабы избежать повторения ситуации. Тем более, что «срывы» вполне вероятны, так как «бывших игроманов» попросту не бывает. Так что следует быть готовыми к тому, что возможны возвраты игромана к прежнему образу жизни. И в этом случае можно рассчитывать только на собственное терпение и любовь к человеку, за которого вы боретесь. Он обязательно должен чувствовать свою нужность и значимость, так же, как и вашу поддержку.

Успехов вам в вашей нелегкой борьбе!

Похожие статьи
04.06.2021 г.
Мужчина-игроман: как справиться Мужчина-игроман: как справиться
По его словам, вскоре рука товарища начала раздуваться, кисть опухла «до размера яблока». Тогда молодые люди подошли к магазину и попросили вызвать спасателей. Приехавшая
04.06.2021 г.
Как распознать лудомана? Восемь признаков лудомании. Как распознать лудомана? Восемь признаков лудомании.
По его словам, вскоре рука товарища начала раздуваться, кисть опухла «до размера яблока». Тогда молодые люди подошли к магазину и попросили вызвать спасателей. Приехавшая
04.06.2021 г.
Игровая зависимость как наркомания Игровая зависимость как наркомания
По его словам, вскоре рука товарища начала раздуваться, кисть опухла «до размера яблока». Тогда молодые люди подошли к магазину и попросили вызвать спасателей. Приехавшая
Заявка




    обработку персональных данных


    Выберите город